Кафедра мікропроцесорних технологій і систем

Мова:

Вебинар кафедры МТС в рамках ErasmusDays 2020

На кафедре МТС ХНУРЭ в рамках #ErasmusDays #ErasmusUA 2020 состоялся вебинар «Внедрение европейских практик при становлении технических курсов по проектированию устройств на микроконтроллерах и ПЛИС» с трансляцией прямого эфира на странице кафедры МТС в фейсбуке.

По приглашению на мероприятии выступила Анна Заволодько доцент НТУ ХПИ с презентацией на тему «Рамочная структура цифровых компетенций для Украинских учителей и других граждан» проект “dComFra – Digital competence framework for Ukrainian teachers and other citizens / dComFra” (No. 598236-EPP-1 -2018-1-LT-EPPKA2-CBHE-SP). Эта тематика явно показывает направления развития цифровых компетенций и компетентностей необходимых в стремительно изменяющихся современных условиях общества. Этот проект также интересен тем, что охватывает проблематику касательную к разработкам кафедры МТС в направлении создания дистанционной лаборатории.
Сотрудниками кафедры было представлено интеграцию лучших европейских практик университетов-партнеров в развитие и становление учебного процесса по техническим дисциплинам. В частности, по дисциплине «Проектирование устройств на микроконтроллерах и ПЛИС». Презентована работа онлайн лаборатории кафедры МТС на примере программирования микроконтроллера STM32.
Стремительные изменения социума требуют соответствующего отклика в учебном процессе. Изменились запросы на обучение, и соответственно, меняются методы преподавания и доступа в лаборатории. Предложенный подход к проведению лабораторных работ на макетах по проектированию устройств на микроконтроллерах позволяет студентам получить навыки работы с аппаратно-программными средствами и обеспечивает получение цифровых компетенций по удаленной работы с аппаратно-программным оборудованием. Представленные наработки – это только часть комплексной задачи, решаемой в процессе становления нового видения обучения-преподавания.
Спасибо всем участникам мероприятия за интересный и конструктивный диалог! До новых встреч!

Запись трансляции

Вебинар кафедры МТС в рамках ErasmusDays 2020